spacer
     
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
Les Magritte du Cinéma
5e édition - 7 février 2015

spacer
Meilleur film
spacer
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE
Henri de Yolande Moreau
produit par VERSUS PRODUCTION
La marche de Nabil Ben Yadir
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Les rayures du zèbre de Benoît Mariage
produit par MG PRODUCTIONS
Pas son genre de Lucas Belvaux
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
spacer
Magritte du premier film
spacer
Je te survivrai de Sylvestre Sbille
produit par PANACHE PRODUCTIONS
Le vertige des possibles de Vivianne Perelmuter
produit par IOTA PRODUCTION
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises de Dominique Smeets
produit par BIG BANG PROD
spacer
Meilleure réalisation
spacer
Deux jours, une nuit : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Henri : Yolande Moreau
La marche : Nabil Ben Yadir
Pas son genre : Lucas Belvaux
spacer
Meilleur film flamand
spacer
I'm the same I'm an other de Caroline Strubbe
produit par MINDS MEET
Labyrinthus de Douglas Boswell
produit par SAVAGE FILM
Marina de Stijn Coninx
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Welcome home de Tom Heene
produit par MINDS MEET
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
Je fais le mort de Jean-Paul Salomé
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Minuscule, la vallée des fourmis perdues de Hélène Giraud & Thomas Szabo
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Une promesse de Patrice Leconte
coproduit par SCOPE PICTURES
Violette de Martin Provost
coproduit par CLIMAX FILMS
spacer
Meilleur scénario original ou adaptation
spacer
Deux jours, une nuit : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Henri : Yolande Moreau
La marche : Nabil Ben Yadir
Pas son genre : Lucas Belvaux
spacer
Meilleure actrice
spacer
Je te survivrai : Ben Riga
Maestro : Déborah François
Pas son genre : Emilie Dequenne
Tokyo fiancée : Pauline Etienne
Welcome home : Manah Depauw
spacer
Meilleur acteur
spacer
Deux jours, une nuit : Fabrizio Rongione
Je fais le mort : François Damiens
Les rayures du zèbre : Benoît Poelvoorde
Lulu femme nue : Bouli Lanners
spacer
Meilleure actrice dans un second rôle
spacer
Deux jours, une nuit : Christelle Cornil, Catherine Salée
La marche : Lubna Azabal
Pas son genre : Anne Coesens
spacer
Meilleur acteur dans un second rôle
spacer
Je te survivrai : David Murgia
La marche : Olivier Gourmet
Saint Laurent : Jérémie Renier
Suzanne : François Damiens
spacer
Meilleur espoir féminin
spacer
Baby balloon : Ambre Grouwels
Marina : Evelien Bosmans
Rosenn : Hande Kodja
Tokyo anyway : Emilie Maréchal
spacer
Meilleur espoir masculin
spacer
Je fais le mort : Corentin Lobet
Les rayures du zèbre : Marc Zinga
Marina : Matteo Simoni
Tokyo anyway : Benjamin Ramon
spacer
Meilleure image
spacer
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Manu Dacosse
Le goût des myrtilles : Philippe Guilbert, Virginie Saint-Martin
Tokyo fiancée : Hichame Alaouié
spacer
Meilleur son
spacer
Deux jours, une nuit : Benoît De Clerck, Thomas Gauder
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Dan Bruylandt, Mathieu Cox, Olivier Thys
Pas son genre : Henri Morelle, Luc Thomas
spacer
Meilleurs décors
spacer
Deux jours, une nuit : Igor Gabriel
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Julia Irribarria
Marina : Hubert Pouille
spacer
Meilleurs costumes
spacer
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Jackye Fauconnier
Marina : Catherine Marchand
Tokyo fiancée : Claire Dubien
spacer
Meilleure musique originale
spacer
Henri : Wim Willaert
Pas son genre : Frédéric Vercheval
Puppylove : Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison)
spacer
Meilleur montage
spacer
Deux jours, une nuit : Marie-Hélène Dozo
La marche : Damien Keyeux
Pas son genre : Ludo Troch
spacer
Meilleur court métrage
spacer
En attendant le dégel de Sarah Hirtt
produit par INSAS ATELIER DE RÉALISATION
La bûche de Noël de Stéphane Aubier & Vincent Patar
produit par PANIQUE !
La part de l'ombre de Olivier Smolders
produit par LES FILMS DU SCARABÉE
Les corps étrangers de Laura Wandel
produit par DRAGONS FILMS
spacer
Meilleur documentaire
spacer
L'âge de raison - Le cinéma des frères Dardenne de Alain Marcoen & Luc Jabon
produit par CINÉMATHÈQUE DE LA FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES ET NOVAK PROD
Quand je serai dictateur de Yaël André
produit par MORITURI
Rwanda, la vie après - Paroles de mères de Benoît Dervaux & André Versaille
produit par DÉRIVES
Waiting for August de Teodora Ana Mihai
produit par CLIN D'OEIL FILMS
spacer
24 août 2018 - 10:11:57
Alex Vizorek : Maître de Cérémonie des Magritte du Cinéma 2019
La RTBF et l'Académie André Delvaux sont heureuses et fières d'annoncer que le Maître de Cérémonie de la 9e édition sera Alex (...)
19 juillet 2018 - 16:38:59
Inscrivez vos documentaires pour les Magritte du Cinéma 2019
Vous avez un court/ moyen/ long métrage documentaire qui a fait l'objet d'une sélection en festival qui s'est tenu ou se tiendra entre le 1/11/2017 et le (...)
03 février 2018 - 23:53:12
Palmarès 2018: "Insyriated" grand vainqueur de la soirée
Insyriated, grand vainqueur de cette 8e édition des Magritte du (...)
31 janvier 2018 - 09:15:31
Magritte du Meilleur film 2018: les nominations
La compétition 2018 s'annonce serrée pour le Magritte du Meilleur film, d'autant que nous avons affaire à cinq longs métrages très différents, (...)
spacer
spacer
Toutes les actualités
spacer spacer
spacer  spacer


© Académie André Delvaux | Droits réservés | Webdesign Messier111 | Administration
spacer spacer