NOMINATIONS 2022

Les Magritte du Cinéma
11e édition - 12 février 2022

Meilleur film
de Fabrice du Welz
produit par PANIQUE!
de Frédéric Fonteyne & Anne Paulicevich
produit par VERSUS PRODUCTION
de Joachim Lafosse
produit par STENOLA PRODUCTIONS
de Laura Wandel
produit par DRAGONS FILMS PRODUCTIONS
de Ann Sirot & Raphaël Balboni
produit par HÉLICOTRONC
Meilleur premier film
de Lenny Guit & Harpo Guit
produit par ROUE LIBRE
de Zoé Wittock
produit par KWASSA FILMS
de Laura Wandel
produit par DRAGONS FILMS PRODUCTIONS
de Ann Sirot & Raphaël Balboni
produit par HÉLICOTRONC
Meilleure réalisation
Fabrice du Welz
pour Adoration
Joachim Lafosse
Laura Wandel
pour Un monde
Ann Sirot, Raphaël Balboni
Meilleur film flamand
de Jeroen Perceval
produit par SAVAGE FILM
de Teodora Ana Mihai
produit par MENUETTO
de Lieven Van Baelen
produit par CZAR FILM
de Peter Brosens & Jessica Woodworth
produit par BO FILMS
Meilleur film étranger en coproduction
de Maryam Touzani
coproduit par ARTEMIS PRODUCTIONS
de Kaouther Ben Hania
coproduit par KWASSA FILMS
de Arthur Harari
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS
de Julia Ducournau
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS
Meilleur scénario
Anne Paulicevich
Joachim Lafosse, Juliette Goudot, Anne-Lise Morin, François Pirot, Lou du Pontavice, Chloé Léonil, Pablo Guarise
Laura Wandel
pour Un monde
Ann Sirot, Raphaël Balboni
Meilleure actrice
Lubna Azabal
pour Adam
Virginie Efira
pour Adieu les cons
Lucie Debay
Jo Deseure
Meilleur acteur
Bouli Lanners
Arieh Worthalter
pour Serre moi fort
Jérémie Renier
pour Slalom
Jean Le Peltier
Meilleure actrice dans un second rôle
Claire Bodson
Emilie Dequenne
pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait
Myriem Akheddiou
pour Titane
Laura Verlinden
pour Un monde
Meilleur acteur dans un second rôle
Benoît Poelvoorde
pour Adoration
Sam Louwyck
pour Jumbo
Patrick Descamps
Gilles Remiche
Meilleur espoir féminin
Fantine Harduin
pour Adoration
Daphné Patakia
pour Benedetta
Salomé Dewaels
pour Illusions perdues
Maya Vanderbeque
pour Un monde
Meilleur espoir masculin
Yoann Zimmer
pour Des hommes
Roméo Elvis
pour Mandibules
Basile Grunberger
pour SpaceBoy
Günter Duret
pour Un monde
Meilleure image
Manu Dacosse
pour Adoration
Ruben Impens
pour Titane
Frédéric Noirhomme
pour Un monde
Meilleur son
Séverin Favriau, Fabrice Osinski, Stéphane Thiébaut
pour Titane
Mathieu Cox, Corinne Dubien, Thomas Grimm-Landsberg, David Vranken
pour Un monde
Bruno Schweisguth, Julien Mizac, Philippe Charbonnel
Meilleurs décors
Anna Falguères
Laurie Colson, Lise Péault
pour Titane
Lisa Etienne
Meilleurs costumes
Ann Lauwerys
Catherine Cosme
Frédérick Denis
Meilleure musique originale
Vincent Cahay
pour Adoration
Loup Mormont
Daan
pour Rookie
Meilleur montage
Marie-Hélène Dozo
Nicolas Rumpl
pour Un monde
Sophie Vercruysse, Raphaël Balboni
Meilleur court métrage de fiction
de Théo Degen
produit par INSAS ET ATELIER DE RÉALISATION DE L'INSAS
de Xavier Seron
produit par ANGIE PRODUCTIONS
de Michiel Blanchart
produit par DAYLIGHT FILMS
de Valéry Carnoy
produit par HÉLICOTRONC
Meilleur court métrage d'animation
de Emily Worms
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
de Benjamin Botella & Arnaud Demuynck
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS
de Lia Bertels
produit par AMBIANCES ASBL
de Gaspar Chabaud
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE, ASBL
Meilleur court métrage documentaire
de Jean-Benoit Ugeux
produit par APOPTOSE
de Alice Khol
produit par ROUE LIBRE PRODUCTION
de Linda Ibbari
produit par DÉRIVES
de Hippolyte Leibovici
produit par INSAS
Meilleur documentaire
de Florence Hainaut & Myriam Leroy
produit par KWASSA FILMS
de Alexandra Kandy-Longuet
produit par DÉRIVES
de Bruno Tracq
produit par WRONG MEN
de Paloma Sermon-Daï
produit par MICHIGAN FILMS